Martedì, Luglio 31, 2012

Olimpiadi - Gli Azzurri in gara il 1° agosto

Gli Azzurri in gara il 1° agosto

CANOA / ore 13.30 Semifinale K1 U / Daniele Molmenti / ev. finale ore 15.15 Daniele Molmenti /Lee Valley White Water Centre. 

CANOTTAGGIO / ore 9.50 Semifinali Doppio PL U / Elia Luini-Pietro Ruta /ore 10.40 Semifinali Quattro di coppia U/ Matteo Stefanini,Francesco Fossi,Pierpaolo Frattini,Simone Raineri /ore 11.00 Semifinali Due Senza U /Niccolò Mornati – Lorenzo Carboncini /Eton Dorney. 

CICLISMO / ore 12.30 Cronometro su strada D / Noemi Cantele , Tatiana Guderzo / ore 14.15 Cronometro su strada U / Marco Pinotti / The Mall 

JUDO / ore 9.30 1° turno ctg. 90 Kg.U /Roberto Meloni vs. P.Sobirov (TJK)/ev.Finale ore 16.20 Roberto Meloni / ore 9.30 1°turno ctg. 70 Kg. D /Erica Barbieri vs. YS.Hwang (Kor) /ev. Finale ore 16.00 /ExCel North Arena 2. 

NUOTO / ore 10.21 batterie 200 dorso U /Sebastiano Ranfagni / ore 10.43 batterie 200 rana D /Chiara Boggiatto /ore 11.06 batterie 200 misti U /Federico Turrini/ ore 11.26 batterie 4x 200 s.l. D /ev.semi finale 200 dorso U ore 19.51 /ev.semifinale 200 rana D 20.29 /ev. semifinale 200 misti U ore 20.43/ ev. finale 4 x 200 stile libero D ore 21.04. /Aquatics Centre 

PALLAVOLO / ore 16.45 Gruppo A D / Italia – Gran Bretagna / Earls Court 

PALLANUOTO / ore 15.30 Gruppo B / Italia – Russia / Water Polo Arena 

PUGILATO / dalle 13.30 Ottavi ctg.  91 Kg. Roberto Cammarelle vs. Y.Perea Castillo (Ecu) ;dalle ore 20.30 1°turno U ctg. 91 Kg. Clemente Russo vs. T.Silva (Ang)/ dalle ore 20.30 2° turno ctg. 56 Kg. Jayn Vittorio Parrinello vs. L.Campbell (Gbr) / ExCel South Arena 2. 

SCHERMA /ore 10.30 1° turno Spada Ind. U / Paolo Pizzo vs. K.M.Leung (Hgk), ev. finale ore 20.00/ ore 13.30 1° turno Sciabola D /Gioia Marzocca vs. M.Maurice Perez (Arg) / ore 14.10 Irene Vecchi vs. S.Williams (Gbr) /ev. finale 20.30. ExCel South Hall 1. 

TENNIS : a partire dalle 11.30 /Singolare femminile Ottavi Flavia Pennetta vs. P.Kvitova (Cze) /Wimbledon 

TIRO CON L’ARCO : ore 9.00 1°turno Individuale U /Mauro Nespoli vs. Yu-Cheng (Tpe) / Lord’s Cricket Ground 

VELA : ore 12.00 RS:X U / Federico Esposito / ore 12.00 49 er U /Giuseppe Angilella-Gianfranco Sibello / ore 12.00 Laser Radial D /Francesca Clapcich /ore 12.05 Laser U /Michele Regolo / ore 14.00 RS:X D /Alessandra Sensini / Weymouth & Portland.

(Fonte: londra2012.coni.it)

Note

  1. paz83 ha rebloggato questo post da intervistato
  2. postato da intervistato